Модельный ряд KIA

Отзыв о KIA Rio 2012 года

KIA Rio Sedan 2012
Автомобиль: KIA Rio Sedan 2012 г.в., седан, автоматическая коробка передач, Передний привод , пробег - 17000 км, двигатель - 1.6 бензин, комплектация - top
Автор: Валерий (Украина, Киев)   19.07.2012

Пол года и 17000 уже позади. 1.6АТ. Начну по-порядку.

Комфорт.

Здесь "-" могу поставить только за сиденье. Лично мне не хватает поясничной поддержки и это удивляет на общем фоне. Машина сложена отлично. Ничего не скрепит. Зеркала, руль, управление, обзорность... все так, как и должно быть. Даже больше. В моей комплектации аудиосистема родная + читает флешку. По качеству она может быть и не самая лучшая, но очень громкая и радио ловит везде. Все приборы читаются хорошо, при включении габаритных огней - чуть тускнеют (это для ночного вождения). Кстати заметил, что при красной подсветке действительно ночью ехать легче. Раньше была Шкода с зеленой подсветкой - клонило в сон стабильно.

Шумоизоляция, для ее класса, хорошая, но для этого необходимо штатную резину выбросить и поставить что-то приличное. Так как двигателя практически не слышно, а шум дороги иногда пробивается на "шероховатом" асфальте и гравии. Кстати, неприятно удивило отсутствие света в бардачке, мелочь конечно, но все же. Но в салоне света "хоть отбавляй" - и водителю, и задним пассажирам.

Задние пассажиры сидят комфортно, при чем удобно даже прилечь поспать - нет больших ямок под попу, как иногда встречается. Люди с ростом выше 190см. могут цеплять крышу в самом углу, но это если сесть очень прямо и постараться ее достать.
Кондиционер со своей задачей справляется хорошо, но появляется ощущение, что прыти поубавилось (не сравнить конечно со Шкодой 1.2). Зимой печка спасала и делала это добросовестно, а в комплекте с подогревом сидений через 5 минут можно снимать пальто. При чем и тепло зимой и холод летом машина держит очень хорошо, не буду сравнивать с моей первой (все равно ведь любил), но это комфортная машина.

Не знаю входит ли в "комфорт" багажник, но он огромный, хотя внешне - маленькая попка с фонариком.

В движении.

Достаточно высокий клиренс и упругая!!! подвеска делает ее идеальной для города, хотя и на трассе 160 она шла уверенно. Но на трассе хочется, чтобы машина была более мягкой (мое субъективное). Двигатель тяговитый и экономный. Обгоны совершает легко, правда секунду автомату подумать надо. У меня по городу средний расход 7.5 литров. Это при обычном стиле вождения - иногда поднажать, включить кондер, частенько пробки... За городом - 6.2 (100-120км/час). Бензин лью когда какой (92-95), но с проверенных заправок.

Автомат.

Никогда, ни за что, ни в коем случае, ни за какие деньги не вернусь к механике (дай Бог). Да и какой кайф в городе? Моя прежняя Фабеечка кушала на литр меньше, но рука отваливалась иногда, хотя в Шкоде коробке одна из лучших (четкое переключение, короткий ход).

Автомат работает плавно и неслышно. "Кикдаун" выполняет с секундной задержкой, но это мелочи, потом как будто кто дал под зад. Может она и старая, но со своей задачей справляется на 100%.

ТО.

Знаю, что многие стоят перед вопросом - быть или не быть ТО, а может самому??? Здесь ничего не подскажу. Я прошел и сплю спокойно.... пока)) Поменяли масло, фильтра (масла и салона), проверили систему... ничего особенного, машина в отличном состоянии. Ни у сервиса, ни у меня никаких претензий к машине не было. Стоит это часовое удовольствие 800грн.

Надежность.

Некоторые товарищи говорят, что мне повезло, так как я взял машину с первой партии, мол их собирали хорошо, но все же это российская сборка и т.д. Посмотрим. На сегодня работает как часики. Правда, мне кажется, что со временем она стала мягче и чуть-чуть присела. Возможно "разработались" амортизаторы, а может показалось))

Вывод.

Не хочется такую длинную петицию заканчивать банальным "машина стоит своих денег", но я нисколько не жалею. Каждый раз сажусь в нее с радостью и благодарностью за ее стиль, комфорт, управляемость... У нее есть недостатки, но они меркнут на фоне ее достоинств.

Совет покупателю: Будете любить и беречь машину - и она будет ехать, ехать и ехать. Всем удачи.

Serg Lifar

Спасибо за хороший отзыв.Скажите,при выборе KIA была ли другая альтернатива? СПС

Смотрел много. Хотел с автоматом и не иначе. Рассматривал от Авео до Рено Флюенса и Хюндай Элантры. Как только увидел Рио в салоне - все понял. Со временем увидел на чем сэкономили корейцы, но это не критично - тонкий метал, гидро-руль вместо электро, всего 2 подушки, задняя балка, бардачек без лампочки)) Но мне это не заметно на фоне комфортной езды и удачного дизайна. Уже перевалил за 20000 и ни грамма не жалею. Автомобиль отличный. Но покупать все же советую то, что Вам нравиться. Автомобиль - это, в первую очередь, удовольствие. Всех благ.

Xxxxxxxxxxxx43

4 подушки. две еще в боковых стойках

Jin0707

Если под "альтернативами" подразумеваются одноклассники, то их не так много - Polo Sedan, Accent, Logan, Aveo, но все они уступают, как по внешнему виду, так и по внутреннему убранству, да и по ходовым/шумовым х-кам не могут предложить что-то лучшее. Так что, альтернативы Rio в своем классе просто нет.

LLaCCeTTi

Rio и Accent одно и то же,только в другой обвёртке.

Jin0707

Только вот расход по городу 7,5, видимо, если 95й и очень хороший. Я лью 92 на WOG (не реклама) - город 9-10 литров, кондей включен всегда, пробок мало.

Jin0707

P.S. и судя по фото, это все же не Top, ведь диски не литые

Сори, это "mid+". Хотя когда брал она была топ, а нынешний топ еще не завозили.

Jin0707

А бензин какой льете и на какой заправке? расход привлекает) м.б. мне стоит сменить место заправки.

Как правило, Шелл 95 обычный. Но, думаю, расход все же больше зависит от стиля вождения. Я езжу достаточно быстро, но аккуратно и плавно. Кондиционером стараюсь не увлекаться.

Jin0707

Но 7,5 литров в городе на 1.6 автомате - это все равно круто)) У меня если 9 литров выходит, то я нереально доволен)) Хотя сейчас жара спала, расход подуменьшился. Хотя, может, и обкатка прошла успешно

Юрий 1

Анализируя Ваш километраж, Вы уже должны были пройти ТО-1. У меня вопрос. Где Вы его проходили и стоимость?

На Столичке (Киев). 800грн. (с копейками).

Андрей79

Добрый день всем! У меня машинка один в один с автором, вот только тонированная. Пробег на сегодня 10000 км. С автором по отзывам согласен полностью. Вот только с расходом не соглашусь... у меня в среднем получается 9,5 л на 100 в городе по БК (по спидометру получается 10л на 100), пробовал разные заправки, но пока больше всех нравится Сокар или КЛО (95 евро). После за правки на Окко расход совсем не радовал. Ещё думаю попробовать 95 ВОГ (не мустанг).

Sanyi

Не пробуй. Раньше Мустанг 95 стоил столько же как простой 95 на ОККО. Потом он сравнялся с 95 Пуллс (по цене) и появился 95. Мне он не нравится

Rokky

WOG мустанг будет чуть меньше, чем на окко. У меня тоже расход - до 10л, причем на обкатке был - до 8. Но тогда не было снега и мороза. А по поводу заправок... Это такая проблема!!! Самый лучший бензин был на заправке при выезде из салона - WOG мустанг - проехал на баке - 10 дней, сейчас 7-8 дней. Самая неудачная заправка на ОККО. ЖРЕТ. Бензин не очень! Но плохой бензин чувствуется сразу, когда выезжаешь с заправки. Если машину дергает, бензин - лажовый. И на такую заправку я стараюсь больше не заезжать. Хотя был недавно ещё такой случай. Заправился вечером на КЛО - супер, машинка улетела с заправки. Плеснул для пробы на сотню. Через день заехал, заправил до полного - плевался и я и машина. Вот так. Оказывается, ещё и от завоза к завозу бензин может здорово отличаться. На одной и той же заправке.

Альтернатива есть всегда, я думаю. Что отталкивает- это российская сборка. Эти криворукие ничего собрать нормально не могут. На днях видел Фокус российской сборки, взялся за голову... А если бы на данный момент было 140 т. грн., то вряд ли купил бы наверное. Чё-то у меня пропало доверие к бюджетным кореякам. А вот MG 550 или MG 6 посмотрел бы.

Edenbeast

Вот не надо ля-ля! Нормальная сборка! А если хочешь порекламировать MG, то заплати денег за рекламную кампан ю)

Дpaкошa

а на фотці то машинка в комплектації зовсім не ТОР

Edenbeast

У меня 1.6 АТ в городе ест минимум 8.6л/100 с климатом. Правда, машина новая, пробег 1700км на данный момент. Но и чтобы поместиться в этот расход, ехать приходиться ОЧЕНЬ спокойно, а-ля учебный- плавно и медленно. Если ездить агрессивно, то расход подпрыгивает до 12л/100. В среднем темпе- 10.5л/100км. Так что 7.5 у Вас это очень круто!

Giant

Я не знаю как вы ездите, но у меня расход в городе меньше 11 литров не получается! При спокойной езде! Заливаю разный бенз, расход одинаковый!

Тест-драйв KIA Rio: Испытания морозом
Испытания морозом

Неделя за городом на 30-градусном морозе, Kia Rio нового поколения выморожена до сайлент-блоков рычагов, если машина по какой-то причине сейчас не заведется, то это будет настоящая катастрофа — соседей по даче нет, ближайшая «цивилизация&

Продажа б/у KIA

KIA Rio 2011 KIA Rio 8.800$ 2011 252.000 км